单项选择题
陈某参加商场的有奖销售活动,中奖20000元。陈某通过公益部门向当地的教育事业捐款5000元。陈某该项中奖所得应缴纳个人所得税( )元。
A、2800
B、4000
C、3000
D、3200
【正确答案】C
【答案解析】捐赠扣除的限额=20000×30%=6000(元),对外捐赠的5000元可以全部扣除。应缴纳个人所得税=(20000-5000)×20%=3000(元)
了解注会
报名条件
报名时间
准考证打印
考试大纲
考试科目
考试时间
成绩查询
合格证书
免费试听28278人已听