首页 > 中级会计职称 > 试题中心 > 财务管理
  • 中级会计职称《财务管理》练习题:内部收益率

    普通 来源:正保会计网校 2019-05-14

    正保会计网校的练习题为大家提供高质量习题,希望大家在每天的点滴坚持中成为备考中级会计职称的小能手。不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。准备2019年中级会计职称考试,同样需要一点一滴的积累。现在中级会计职称《财务管理》的练习题已经准备好啦,每天少做一道题,都要说声对不起!

    A公司2007年12月31日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率5%,7年期。假定每年年末付息一次,到期按面值偿还。B公司2011年1月1日按每张1020元的价格购入该债券并持有到期。已知:(P/A,4%,4)=3.6299,(P/A,5%,4)=3.5460,(P/F,4%,4)=0.8548,(P/F,5%,4)=0.8227。

    要求:计算B公司投资该债券的内部收益率。

    查看答案解析
    【答案】

    假设内部收益率为i,则有: 1020=1000×5%×(P/A,i,4)+1000×(P/F,i,4) 

    当i=4%时, 1000×5%×(P/A,4%,4)+1000×(P/F,4%,4)=1036.30 

    当i=5%时, 1000×5%×(P/A,5%,4)+1000×(P/F,5%,4)=1000 

    利用内插法可知: (5%-i)/(5%-4%)=(1000-1020)/(1000-1036.30) 

    解得:i=4.45%

    【解析】

      想要放弃的时候记得跟自己说“只要再坚持一下,再坚持一下,胜利就是属于你的”!既然选择了中级会计职称,就要朝着它勇敢向前,通过中级会计职称《财务管理》的学习,每天进步一点点,基础扎实一点点,备考也就会更容易一点点。快来跟着正保会计网校一起学习吧!加入正保会计网校大家庭

    打开APP 订阅最新报考消息
    2697 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    2025中级-畅学旗舰班

    多位师资 直播+录播无限畅学

    了解详情 热门课程

    好课助力,无忧备考

    >中级会计职称好课助力,无忧备考

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    接收更多考试资讯

    扫码找组织

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券