老师,商品的成本卡怎么做啊?麻辣香锅,商品都是混着夹取一同售卖的,还想问一下这种情况下能计算出每类的成本,那如何能计算出当月的此类对应收入呢
问题已解决
所属话题:
#实务#
84784982 | 提问时间:2024 06/17 10:49
制作成本卡步骤:
1.确定原料:列出麻辣香锅用到的所有食材原料,如各种肉类、蔬菜、调料等。
2.记录采购单价:统计每种原料的采购单价。
3.设定标准用量:根据经验或实际测试,确定每种原料制作一份麻辣香锅的标准用量。
4.计算单品成本:将每种原料的采购单价乘以标准用量,得出每种原料的成本,然后将所有原料成本相加,得到一份麻辣香锅的总成本。
计算每类成本:
1.如果能明确区分每类食材在每份麻辣香锅中的大致占比,可以按照占比来分配总成本,从而估算出每类食材的成本。
计算当月此类对应收入:
1.统计销售份数:通过销售记录等统计出当月麻辣香锅的销售总份数。
2.确定平均售价:明确麻辣香锅的平均销售价格。
3.计算收入:用销售份数乘以平均售价,即可得到当月麻辣香锅的总收入。
2024 06/17 10:51
相关问答
查看更多最新问答
查看更多在卖出使用过的轿车时,需要如何确认收入? 1个月前