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#实务#
甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13% 2023年十月份的有关生产经营业务如下, (1)销售甲产品给a商场开具增值税专用发票,取得不含税销售额200w。 (2)销售乙产品开具普通发票取得含税销售额67.8万元,已收到货款存入银行。 (3)购进原材料取得增值税专用发票,税价合计226万元,取得增值税专用发票。原材料适用增值税税率13%。 要求:计算以上各项经济业务涉及的增值税进项税额,销项税额和应交增值税。
84785027 | 提问时间:2024 01/16 09:48
邹老师
金牌答疑老师
职称:注册税务师+中级会计师
你好 进项税额=226万/1.13*13%=26万 销项税额=200w*13%+67.8万/1.13*13%=33.78万 应交增值税=销项税额—进项税额 =33.78万—26万=7.8万
2024 01/16 09:50
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