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#实务#
老师我想问下递延所得税资产和递延所得税负债两个科目账务处理的案例有吗
84784965 | 提问时间:01/04 16:37
易 老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
当然,以下是递延所得税资产和递延所得税负债的账务处理案例: 案例一:递延所得税资产 某公司2022年度利润总额为2000万元,所得税税率为25%。该公司当年存在以下尚未抵扣的税额: 2019年度企业所得税税率为20%,当年应纳税所得额为1000万元,按照当时税率计算应交所得税为200万元。由于种种原因,该笔税款未能在2019年度抵扣完,截至2022年度仍未抵扣。 2020年度企业所得税税率为25%,当年应纳税所得额为1500万元,按照当时税率计算应交所得税为375万元。由于种种原因,该笔税款未能在2020年度抵扣完,截至2022年度仍未抵扣。 根据以上信息,我们可以计算出2022年度递延所得税资产: 2019年度税款未抵扣金额为:1000 * 20% - 1000 * 25% = -50万元。由于该笔税款在当年已经缴纳,所以不能抵扣未来年度的税款,递延所得税资产为零。 2020年度税款未抵扣金额为:1500 * 25% - 1500 * 20% = 75万元。由于该笔税款在当年已经缴纳,所以也不能抵扣未来年度的税款,递延所得税资产为零。 综上所述,该公司2022年度递延所得税资产为零。 案例二:递延所得税负债 某公司2023年度利润总额为1500万元,所得税税率为30%。该公司当年存在以下尚未支付的税款: 该公司有一项固定资产账面价值为1000万元,计税基础为800万元,产生应纳税暂时性差异为200万元。 该公司有一项无形资产账面价值为500万元,计税基础为600万元,产生可抵扣暂时性差异为100万元。 根据以上信息,我们可以计算出2023年度递延所得税负债和递延所得税资产: 应纳税暂时性差异为200万元,适用税率为30%,所以递延所得税负债为:200 * 30% = 60万元。账务处理为:借记“所得税费用”科目60万元,贷记“递延所得税负债”科目60万元。 可抵扣暂时性差异为100万元,适用税率为30%,所以递延所得税资产为:100 * 30% = 30万元。账务处理为:借记“递延所得税资产”科目30万元,贷记“所得税费用”科目30万元。
01/04 16:42
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