1)
借:管理费用5000
贷:银行存款5000
2)300000/(1+1%)*1%=2970.30
3)销项=800000*13%=104000元
进项=700000*13%+10000*9%=91900元
应纳税额=104000-91900=12100元,附加税=12100*(7%+3%+2%)*50%=726元
4)第二季度利润
销售收入40+80+120 =240万元;主营业务成本32+70+105+1*3=210万元;管理费用1*3+2*3=9万元;营业税及附加=((40-32+80-70+120-105)*13%-3*9%)*(7%+3%+2%)*50%*10000=2412元;印花税=(40+80+120+32+70+105)*0.0003*10000*50%+1*3*10000*0.001*50%+1*3*10000*0.0003*50%=687元
利润总额=2400000-2100000-90000-2412-687=206901元
企税=206901*2.5%=5172.53元借:管理费用5000
贷:银行存款5000
2)300000/(1+1%)*1%=2970.30
3)销项=800000*13%=104000元
进项=700000*13%+10000*9%=91900元
应纳税额=104000-91900=12100元,附加税=12100*(7%+3%+2%)*50%=726元
4)第二季度利润
销售收入40+80+120 =240万元;主营业务成本32+70+105+1*3=210万元;管理费用1*3+2*3=9万元;营业税及附加=((40-32+80-70+120-105)*13%-3*9%)*(7%+3%+2%)*50%*10000=2412元;印花税=(40+80+120+32+70+105)*0.0003*10000*50%+1*3*10000*0.001*50%+1*3*10000*0.0003*50%=687元
利润总额=2400000-2100000-90000-2412-687=206901元
企税=206901*2.5%=5172.53元
1条追问解答 查看全部
