问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
"2.资料:某公司2021年9月份共购进货物买价50000元,增值税率为13%:兰 月企业销售货物共收取价税合计款81360元,增值税率为13%。 要求:根据以上资料,计算该企业9月份增值税进项税额、不含税售价、销项税 额和应交的增值税。 (1)进项税额= (2)不含税售价= (3)销项税额= (4)应交增值税="
84785040 | 提问时间:2023 02/01 10:11
良老师1
金牌答疑老师
职称:计算机高级
(1)进项税额=50000*13%=6500 (2)不含税售价=81360÷(1+13%)=71739.1304 (3)销项税额=81360-71739.1304=9620.8696 (4)应交增值税=6500+9620.8696=16120.8696 拓展知识:增值税是企业在购进原材料、制成商品,或者向客户出售商品时,所需缴纳的税款。计算增值税时,首先要确定税率,一般企业税率是13%;在月末结账时,企业会计算出本月的进项税额和销项税额,然后从应交税款中减去进项税额,剩下的精确的增值税就是本月要交纳的税款。示例:某公司2021年5月份共购进货物买价30000元,增值税率为13%。月企业销售货物共收取价税合计款50460元,增值税率为13%。那么,该企业5月份增值税进项税额=30000*13%=3900,不含税售价=50460÷(1+13%)=44513.0435,销项税额=50460-44513.0435=5946.9565,应交增值税=3900+5946.9565=9846.9565。
2023 02/01 10:16
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取