案例假设小李每月工资收入30000元,“三险一金”加总为4500元,还能享有子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元。计算小李2019年1月至12月的预扣预缴税额。本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额x预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用税率表级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分3超过36000元至144000元的部分10252023超过144000元至300000元的部分2016920超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分3052920

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84784973 | 提问时间:2023 01/30 18:22
小李2019年1月至12月的预扣预缴税额,可以按以下方法计算:在每月收入减去相应权利扣除(子女教育、赡养老人两项专项附加扣除,各1000元)之前,应累计的税前工资收入为30000-1000-1000=28000元;即2019年1月至12月的累计收入为336000元(12个月×28000),累计免税收入、累计减除费用及累计专项扣除均为0;累计专项附加扣除为2000元,累计依法确定的其他扣除可以不计算,因为小李无其他扣除。那么小李2019年1月至12月的累计预扣预缴应纳税所得额为336000-2000=334000元,根据累计预扣预缴应纳税所得额,可以查找税率表,得到预扣率为25%,速算扣除数为3052。那么小李2019年1月至12月的预扣预缴税额 = (334000×25% - 3052) - 0 - 0 =74413.4元。
拓展知识:近年来,个税改革不断深化,税收优惠政策也在不断改进。国家以减税降费和加大专项扣除两条主线,构建个税体系,以营造更好的税收环境,发挥税收优惠政策对经济发展的支持作用。
2023 01/30 18:29
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