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#实务#
7.某企业为居民纳税人企业,2021年经营业务如下:销售收入25000000元:销售成本1000000元。发生销售费用67000000元;管理费用4800000元(其中业务招待费150000元);财务费用600000元;税金及附加400000元;营业外收入700000元;营业外支出500000元(其中支付税收滞纳金60000元)。业务招待费中,按税法规定允许扣除的金额为90000元,企业所得税率25%,其他事项与税法规定的一致。要求:(1)按会计口径计算营业利润、利润总额。(2)计算超支的业务招待费金额。(3)判断税收滞纳金是否可以税前扣除。(4)计算应纳税所得额和应缴纳的企业所得税额。(5)编制确认所得税的会计分录。
84784994 | 提问时间:2023 01/30 11:16
齐惠老师
金牌答疑老师
职称:会计师
(1)营业利润=总收入-总成本=25000000-1000000-67000000-4800000=10520000元;利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=10520000+700000-500000=11070000元。 (2)超支的业务招待费金额=销售费用中的业务招待费-按税法规定允许扣除的金额=150000-90000=60000元。 (3)税收滞纳金可以税前扣除,税前扣除可以在营业收入部分扣除,从而减少应纳税所得额。 (4)应纳税所得额=利润总额-可以税前扣除的项目=11070000-90000=10980000元;应缴纳的企业所得税额=应纳税所得额×25%=10980000×25%=2745000元。 (5)确认所得税的会计分录: 一、借:税金及附加 400000元 贷:应交税费 2745000元 二、借:应交税费 2745000元 贷:银行存款 2745000元 拓展知识:企业所得税除了税法规定的可以支减的费用外,财政部门还给企业发放的财政性补贴、政策性补贴,还有投资所得的股利红利也都可以减征纳税所得额。
2023 01/30 11:27
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