1、A公司为增值税的一般纳税人,位于市区,主要销售空调等家电产品。今年端午节前夕,为了促进企业的销售,促销人员提出了两套销售产品的方案,以供选择:方案一:将一台原价值2000元的空调和一台原价值400元的电风扇捆绑销售,给予8.3折的优惠(即,给予了400元的价格折扣)并将折扣的金额开在同一张发票的“金额栏”中。方案二:销售一台原价值2000元的空调的同时,赠送一台原价值400元的电风扇。甲公司将赠送的电风扇单独开具了发票。以上价格均为含税价格,且不存在赊销和赊购。甲公司的销售利润率为25%,即若原价值为1000元,则进价为750元;若原价值为2000元,则进价为1500元。假设只考虑增值税(13%)、城建税(7%)和教育费附加(3%),请对其进行纳税筹划。保留小数点后两位。能写出具体过程吗谢谢老师

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#实务#

84784994 | 提问时间:2023 01/29 17:39
方案一:
销售价格2000元的空调和400元的电风扇,折扣价格为1600元,原价值2000元的空调进价为1500元,原价值400元的电风扇进价为300元,则本次折扣为200元,利润为400元。
增值税:购买空调和电风扇的售价不变,按照原来的价格算税费,增值税应纳税额为:2000×13%+400×13%=312元。
城建税:应纳税额为:2000×7%+400×7%=176元。
教育费附加:应纳税额为:2000×3%+400×3%=84元。
总税费:应纳税额为:312+176+84=572元。
总的利润率为:(400-572)/(2000+400)=-23.5%
方案二:
销售价格2000元的空调,原价值2000元的空调进价为1500元,赠送价格400元的电风扇,折扣价格为0元,原价值400元的电风扇进价为300元,利润为200元。
增值税:购买空调和赠送电风扇,按照原来的价格算税费,增值税应纳税额为:2000×13%=260元。
城建税:应纳税额为:2000×7%=140元。
教育费附加:应纳税额为:2000×3%=60元。
总税费:应纳税额为:260+140+60=460元。
总的利润率为:(200-460)/2000=-23.0%
从上面的分析可以看出,可以得出方案一的税费和利润率比方案二要高一点,因此方案一更适合甲公司。
拓展知识:税收筹划是指企业在实施生产经营活动时,根据税务管理规定,正确界定税务管理范围,合理规划税收负担,使税收负担达到最小化的目的。税收筹划是企业、个人依法合理的利用会计、经济、税务有关规定,减少税费支出的独立行为,是安全合法的会计和税务管理行为,是一种合法的企业成本管理行为。
2023 01/29 17:49
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