1.某制药厂9月份批发抗生素药品,开具专用发票注明价款100000元,另收取价外费用3400元。
2.9月份销售其他应税药品,收到含税款20000元;销售免税药品取得不含税50000元。
3.9月份购入生产用原材料,取得增值税专票注明税款68000元,用于生产应税药品与免税药品,但无法划分耗料情况。支付不含税运费1000元,取得货运增值税专用发票。
4.10月份销售免税药品,取得价款150000元;领用5月份外购原料用于生产免税药品,原材料成本28000元,其中含购货运费成本930元,另支付运输公司不含税运费700元,取得货运增值税专用发票。
5.10月份销售应税药品取得不含税收入300000元。
6.10月份外购应税产品包装物,取得增值税专票注明税款5000元,支付加工费取得专票注明税款340元。
①计算9月销项税额
②计算9月准予抵扣的进项税额
③计算9月应纳增值税额
④计算10月销项税额
⑤计算10月准予抵扣进项税额
⑥计算10月应纳增值税额

问题已解决
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#实务#

84784990 | 提问时间:2023 01/28 20:08
①9月销项税额=20000 × (1 + 17% ) - 2000 ( 免税额 ) = 31600元
②9月准予抵扣的进项税额=68000 × 17% = 11560元
③9月应纳增值税额=31600 - 11560 = 20040元
④10月销项税额=150000 × (1 + 17% ) - 2000 ( 免税额 )= 243700元
⑤10月准予抵扣进项税额=28000 × 17% + 5000 × 17% + 340 × 17% - 930 × 17%( 不含税费用 )=18420元
⑥10月应纳增值税额= 243700 - 18420 = 225280元
增值税是一种以货物和劳务为基础的税收,由提供这些货物和劳务的纳税人向国家国家税务总局征收,其特点是逐级征税,每个环节都要支付税款,使纳税人获得利益,减轻负担。增值税在税务管理上,采取了严格的纳税义务,要求纳税人按照国家规定的税率承担税务责任,以及纳税人的分类征税。此外,增值税还有一个重要的特点就是税种的统一性。增值税被分为联合税和单一税,它们在一定程度上减轻了税务的复杂性,并明确了税种的征缴范围,从而确保了政府的财政收入。
2023 01/28 20:24
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