问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
A企业2016年12月购入设备750万,会计采用直线法法,折旧年限为5年,因为该设备更新换代较快,税法规定可以采用双倍余额抵减法,折旧年限为5年,在纳税申报时,A企业采用了这种方法。2018年12月31日,因为该设备出现了升级版,老款跌价较快,预计该设备可收回金额为180万。2018年得知,2019年企业将获得高新技术企业称号。要求:(1)17-21年的递延所得税发生额和余额(2)18和19年的会计分录
84784981 | 提问时间:2023 01/28 19:08
齐惠老师
金牌答疑老师
职称:会计师
(1)17-21年的递延所得税发生额和余额 17年:当年期末,设备净额为750-180=570万,按双倍余额抵减法折旧,570/5=114万,递延所得税发生额114万,余额为114万。 18年:当年期末,设备净额为570-114=456万,按双倍余额抵减法折旧,456/5=91.2万,递延所得税发生额91.2万,余额为114+91.2=205.2万 19年:当年期末,设备净额为456-91.2=364.8万,按双倍余额抵减法折旧,364.8/5=72.96万,递延所得税发生额72.96万,余额为205.2+72.96=278.16万 20年:当年期末,设备净额为364.8-72.96=291.84万,按双倍余额抵减法折旧,291.84/5=58.37万,递延所得税发生额58.37万,余额为278.16+58.37=336.53万 21年:当年期末,设备净额为291.84-58.37=233.47万,按双倍余额抵减法折旧,233.47/5=46.69万,递延所得税发生额46.69万,余额为336.53+46.69=383.22万 (2)18和19年的会计分录 18年: 借:累计折旧 91.2万元 贷:所得税费用 91.2万元 19年: 借:累计折旧 72.96万元 贷:所得税费用 72.96万元 拓展知识:税法规定,采用双倍余额抵减法折旧的固定资产中,当年实际发生的累计折旧、价值减少与残值的差额,作为当年的税前利润的组成部分,可以作为税后扣除项目。若采用直线折旧法,则每年折旧费用应作为当年的税前费用,进行纳税申报。
2023 01/28 19:16
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取