问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
某工厂某基本生产车间五月份生产甲乙丙三种产品,共同好用外购电费22,400元,三月份三种产品机器工时分别为甲产品6000小时,乙产品4500小时,丙产品5500小时,按照机器工时比例,将外购电费分配给甲乙丙三种产品,要求1.计算外购电费分配率,2.计算,甲乙丙三种产品,分别负担的电费,3.做出分配外购电费相应的会计分录。
84784999 | 提问时间:2023 01/28 15:30
齐惠老师
金牌答疑老师
职称:会计师
首先计算外购电费分配率,先令总机器工时之和为T,即T=6000+4500+5500=16000小时,甲产品机器工时占比为6000/T=6000/16000=0.375,乙产品机器工时占比为4500/T=4500/16000=0.28125,丙产品机器工时占比为5500/T=5500/16000=0.34375。 再计算甲乙丙三种产品,分别负担的电费:甲产品负担的电费为22400×0.375=8400元,乙产品负担的电费为22400×0.28125=6300元,丙产品负担的电费为22400×0.34375=7600元。 最后做出分配外购电费相应的会计分录:借:外购电费22400元;贷:应付账款:甲产品8400元,乙产品6300元,丙产品7600元。 拓展知识:企业进行产品成本分析时,外购电费是重要成本之一,所以,企业应根据机器工时,合理分配外购电费。
2023 01/28 15:36
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取