(1)用生产成本为10000元的350盒甲系列高档化妆品换取原材料,约定按甲高档化妆品当月销售平均价格450元每盒进行结算,双方互开专用发票;
(2)本期购进酒精1吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元;
(3)将成本55000元的材料委托其他厂加工丙高档化妆品,支付加工费11000元并取得专用发票,丙高档化妆品已收回,受托方没有同类销售价格;
(注:化妆品的成本利润率是5%,甲高档化妆品当期最高价格550元每盒)
要求:根据上述资料计算:(1)销售高档化妆品应交增值税;(2)委托加工业务代收代缴的消费税;(3)销售高档化妆品应交消费税。

问题已解决
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#实务#

84785003 | 提问时间:2023 01/27 15:14
(1) 甲高档化妆品的销售额为32500元,其中,应增值税金额等于销售额x17%=5525元,即5525/450=12.28盒,应交增值税=12.28x450x17%=1210.66元。
(2) 委托加工业务代收代缴消费税,税额计算方法为加工费11000元乘以消费税税率,假设消费税税率为3%,则消费税应缴税额等于11000x3%=330元。
(3) 甲高档化妆品的销售额为32500元,其中,应消费税金额等于销售额x3%=975元,即975/450=2.17盒,应交消费税=2.17x450x3%=29.85元。
拓展知识:增值税和消费税的主要区别是增值税对应的纳税人是销售商,而消费税对应的纳税人是购买者。增值税是从销售价格上累计征收的,直接影响利润;而消费税是从成本上累计征收的,直接影响销售价格。
2023 01/27 15:23
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