问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
甲乙两种产品共同耗用的材料按定额耗用量比例进行分配,已知该厂5月生产甲产品100件单位消耗定额为20kg,生产乙产品80件,单位销额定额为12.5kg甲产品直接领用原料及主要材料数量6000kg,单价十元,金额6万元以产品直接领用。以产品直接领用原料及主要材料数量4000kg,单价十元,金额4万元甲乙两种产品共同耗用数量2400kg,单价10元,金额24000元基本生产车间一般耗用材料类别机物料数量900kg,单价三元。金额2700机修车间领用辅助材料数量500kg,单价七元,金额3500元供水车间领用辅助材料数量700。千克,单价三元,金额3300元行政管理部门领用机物料数量1100kg,单价三元,金额3300元销售部门领用机物料数量1500kg,单价3元,金额4500元合计142900元一,分配甲乙两种产品共同领域的材料费用计算步骤列出二,编制相关会计分录
84785040 | 提问时间:2023 01/26 18:23
999
金牌答疑老师
职称:注册会计师
一、分配甲乙两种产品共同领域的材料费用计算步骤如下: 1. 根据定额耗用量,计算甲、乙两种产品共同耗用材料的定额金额:甲产品定额耗用量:100*20kg=2000kg,乙产品定额耗用量:80*12.5kg=1000kg,共同耗用材料的定额金额:2000kg+1000kg=3000kg。 2. 计算甲乙两种产品共同耗用材料的实际金额:甲产品实际耗用量:6000kg+4000kg=10000kg,乙产品实际耗用量:2400kg,共同实际耗用材料的金额:10000kg+2400kg=12400kg,金额:12400kg*10元=124000元。 3. 计算甲乙两种产品共同耗用材料的金额分配比例:甲产品定额耗用量:2000kg/3000kg=2/3;乙产品定额耗用量:1000kg/3000kg=1/3。 4. 对甲乙两种产品共同耗用的材料进行金额分配:甲产品分配:124000元*2/3=82667元;乙产品分配:124000元*1/3=41333元。 二、编制相关会计分录: 1. 计入原材料:原材料+6000KG*10元=6000元; 2. 抛出原材料:原材料-4000KG*10元=4000元; 3. 计入共同耗用材料:共同耗用材料+2400KG*10元=24000元; 4. 计入机物料:机物料+900KG*3元=2700元; 5. 计入辅助材料:辅助材料+500KG*7元=3500元; 6. 计入辅助材料:辅助材料+700KG*3元=2100元; 7. 计入机物料:机物料+1100KG*3元=3300元; 8. 计入机物料:机物料+1500KG*3元=4500元; 9. 分配甲产品共同耗用:其他材料支出-82667元; 10. 分配乙产品共同耗用:其他材料支出-41333元。 拓展知识:原材料(Raw Materials)是指制造产品所必需的原料,包括来自自然界的未加工原料,例如森林里的木料,仿制料等,以及工厂里的半成品和原料。
2023 01/26 18:29
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取