甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2022年10月发生下列经济业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用户发票上注明价款为220000元,增值税税额为28600元。 (2)销售A产品一批,取得含税收入678000元。 (3)采取以旧换新方式销售B产品,新产品含税售价140120元,旧产品作价20000元。 要求: (1)计算甲公司2022年6月销项税额。(6分) (2)计算甲公司2022年6月应纳的增值税。(4分)
问题已解决
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#实务#
84785020 | 提问时间:2023 01/26 08:17
销项税额=销售额×税率
甲公司2022年6月销项税额=678000×13%=88340元
应纳增值税=进项税额-销项税额
甲公司2022年6月应纳增值税=28660-88340=-59580元
应纳增值税属于应交税费中的一部分,是指企业在生产经营活动中,从购进的原材料、专用加工劳务中取得的利润所应纳的税费,可分为进项税和销项税两部分。从进项税和销项税的差额来看,当为正值时,企业可以将其作为应纳税款,缴纳给税务机关。反之,当为负值时,则表明为退税,可以向税务机关申请退还。
由于以上情况销项税额要高于进项税额,所以甲公司2022年6月应纳增值税共次-59580所以,需向税务机关申请退税。
拓展知识:
增值税的征管按照税收责任人的不同,可以分为小规模纳税人,一般纳税人和大企业纳税人。在增值税纳税费用上,小规模纳税人可以只申报销售额,而一般纳税人则需要根据以往纳税记录来申报销售额及实际应缴纳的税收。在一般纳税人申报的另一个重要方面,便是要进行抵扣。就是在报税的时候,根据购买原材料和产品的发票对销售给客户的实际应缴纳的税收进行核算, true"来确定最终需缴纳的税收金额。
2023 01/26 08:31
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