A公司2021年利润总额为2400万元,所得税率25%,期初递延所得税资产为300万元,递延所得税负债为-20万元。本年度税前调整项目如下:1月开始计提折旧的一项设备,成本1200万元,使用年限10年,净残值0,会计用双倍余额递减法计提折旧,税法用直线法计提折旧;当年发生研究支出1000万元,其中800万元于7月份资本化计入无形资产;期末存货成本1660万元,计提60万元的存货跌价准备;2月,以200万元购入某上市公司股票,作为交易性金融资产管理,年末该股票的公允价值为300万元,确认公允价值变动收益100万元;因商品售后服务确认预计负债100万元;违反环保应支付罚款200万元,尚未支付;向关联企业捐赠现金300万元;确认国债利息收入30万元。要求:计算公司2021年所得税费用?

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84784994 | 提问时间:2023 01/23 09:04
2021年公司所得税费用=期初递延所得税资产+期末应交所得税额+期末应交增值税额-期初递延所得税负债;
期初递延所得税资产=300万元;
期末应交所得税额=2400万元*25%=600万元;
期末应交增值税额=不变
期初递延所得税负债=-20万元;
因此,2021年公司所得税费用=300+600-20=880万元。
拓展知识:企业的所得税计算包括期初递延所得税资产、期末应交所得税额、期末应交增值税额和期初递延所得税负债四个方面。税前调整项目将影响企业所得税的计算,如折旧,研究开发费用资本化,计提存货跌价准备,交易性金融资产收益变动,商品售后服务预计负债,违反环保罚款,关联企业捐赠现金等。
2023 01/23 09:17
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