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#实务#
四、2021 年在利润表中反映的利润总额为 410万元,经某会计师事务所检查,涉及利润表的有关事项如下: 取得国库券利息收入 3万元。 以经营租赁方式租入设备一台,租赁期二年,一次性文付租金 20万元,己经计入其他业务支出。 被工商行政管理部门罚款5万元。 (A 对外捐赠 5万元,其中:4 万元捐赠给希望工程基金会,向灾 区直接捐赠 1万元,均己计入营业外支出。 ⑤为投资者支付的商业保险费 0.5万元。 要求:计算出该企业本年度应缴纳的企业所得
84784990 | 提问时间:2023 01/22 17:54
青柠
金牌答疑老师
职称:会计实务
该企业在2021年的利润总额为410万元,应纳税所得额是扣除可享受的减免项目和允许抵减项目后的净额,具体计算如下: 应纳税所得额=410-3-20+5-4-0.5=387.5万元。 由于该企业取得的国库券利息收入为3万元,租入设备一台,租赁期二年,一次性文付租金20万元,故可以在原来的利润总额410万元中减去这些税费,然后根据国家规定的企业所得税税率计算出企业应缴纳的企业所得税,通常企业所得税的计算公式为: 企业所得税=应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数。 经过上述计算,该企业本年度应缴纳的企业所得税为:387.5 × 25% - 0 = 96.875万元。 拓展知识:企业所得税是由企业营业收入扣除营业成本后获得的税前利润经调整和减免后的税后利润的税率缴纳的税款。企业所得税的计算标准是以企业的财务收入和支出为基础的,如果企业的收入大于支出,则企业可以按照规定的税率从企业的利润中扣缴企业所得税。
2023 01/22 18:04
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