某一般纳税人公司2021年5月处置使用过的一台机器设备,开具了增值税专用发票,价税合计100.5万元。购入该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。该公司处置设备应缴纳增值税(),请老师详细讲解答案过程。

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84784981 | 提问时间:2023 01/20 16:24
由于该公司处置的设备按规定不允许抵扣且未抵扣进项税额,因此该公司处置设备应缴纳增值税,其计算公式为:增值税=(含税价格-不含税价格)*税率。该台设备的含税价格为100.5万元,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(2011年修订),国家规定的增值税税率为13%。因此,计算:增值税=100.5万元*13%=13.065万元,该公司处置设备应需缴纳增值税13.065万元。
拓展知识:该台设备如果进行销售处置,则需计算销售处置税额。根据《中华人民共和国税收征收管理法实施条例》(2011修订)规定,该设备货物的销售处置税率为3%。因此,计算:销售处置税=100.5万元*3%=3.015万元,该公司应需缴纳销售处置税3.015万元。
2023 01/20 16:36
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