问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
工业企业有供水和供电两个辅助生产车间。某年5月份供水车间供水9000吨,全月发生的生产费用为3500元,每吨水计划成本为0.55元;供电车间供电40000度,全月发生的生产费用为12400元,每度电计划成本为0.35元。水电均为一般消耗用。 本月各车间 部门消耗水电情况如下: 耗用 单位 供水车间 供电车间 基本生产车间 管理部门 水 吨 --- 2000 5500 1500 电 度 4000 ---- 30000 6000 辅助生产车间制造费用不通过“制造费用”科目核算。 要求:(1)按计划成本分配法分别计算各车间 部门用水 用电的计划成本;(2)分别计算供水 供电的计划总成本;(3)分别计算供水 供电的实际总成本;(4)分别计算供水供电的成本差异;(5)编制分配辅助生产费用的会计分录。
84784973 | 提问时间:2023 01/20 09:10
李老师2
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,CMA
(1)按计划成本分配法分别计算各车间 部门用水 用电的计划成本: 供水车间:2000吨水×0.55元/吨=1100元;5500吨水×0.55元/吨=3025元;1500吨水×0.55元/吨=825元 供电车间:4000度电×0.35元/度=1400元;30000度电×0.35元/度=10500元;6000度电×0.35元/度=2100元 (2)分别计算供水 供电的计划总成本: 供水车间计划总成本=1100+3025+825=4950元 供电车间计划总成本=1400+10500+2100=14000元 (3)分别计算供水 供电的实际总成本: 供水车间实际总成本=3500元 供电车间实际总成本=12400元 (4)分别计算供水供电的成本差异: 供水车间成本差异=3500-4950=-1450元 供电车间成本差异=12400-14000=-1600元 (5)编制分配辅助生产费用的会计分录: 制造费用-辅助生产费用:1450元 水费-供水车间:1450元 电费-供电车间:1600元 拓展知识:辅助生产费用是指指对生产经营活动而支出的一般性费用,不能直接归入生产制造成本,可以按计划成本分配法或直接成本分配法按生产量分摊到不同产品成本科目中,以实现成本核算复合比例要求。
2023 01/20 09:25
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取