10.甲公司系增值税一般纳税人,销售设备适用的增值税税率为13%,2021年8月31日以不含增值税的价格100万元出售2015年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为13万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万

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84785003 | 提问时间:2023 01/19 12:03
甲公司系增值税一般纳税人,2021年8月31日出售购入于2015年的一台生产用机床,不含增值税出售价格100万元,增值税税率为13%,增值税销项税额为13万元。机床原价200万元,不含增值税,已计提折旧120万元。税额计算方式:应税销售额=100万-120万+13万=3万;增值税销项税额=3万×13%=3900元,即13万元。甲公司可在月末申报《增值税销项税额抵扣明细表》申报13万元增值税销项税额抵扣计算。
拓展知识:购买设备,纳税人有时可以根据特定原则享受部分税收减免,涉及销项税税率变动、增值税及附加税收减免等。具体政策和税收减免可以登录国家税务总局官网查询。
2023 01/19 12:14
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