公司所得税率为25%,2021年度首次执行资产负债表债务法。利润总额为100万元。与所得税会计核算相关的其他事项有:公司所得税率为25%,2021年度首次执行资产负债表债务法。利润总额为100万元。与所得税会计核算相关的其他事项有:(1)年末计提存货跌价准备100万元;(2)预计负债为因售后服务计提30万元;(3)确认国债利息收入20万元;(4)环境保护违规罚款10万元。要求:根据上述资料,分析计算甲公司2021年度应纳税所得额、应交企业所得税、递延所得税、所得税费用,并进行相关的会计处理。

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#实务#

84784990 | 提问时间:2023 01/17 12:12
甲公司2021年应纳税所得额= 年末计提存货跌价准备100万元 + 预计负债为因售后服务计提30万元 + 确认国债利息收入20万元 + 环境保护违规罚款10万元 = 160万元
应交企业所得税= 应纳税所得额 × 税率 = 160万 × 25% = 40万元
递延所得税费用= 预计负债为因售后服务计提30万元 × 税率 = 30万 × 25% = 7.5万元
所得税费用= 应交企业所得税 + 递延所得税费用= 40万 + 7.5万=47.5 万元
会计处理:(1) 在利润总额内,增加所得税支出47.5万元,利润总额减少47.5万元;(2)在长期应交款内,增加递延所得税费用7.5万元;(3)在短期应交款内,增加应交企业所得税40万元。
拓展知识:企业所得税就是指增值税以外的企业应纳税款,主要涉及到企业营业所得税、契税、印花税以及小规模纳税人税费。企业所得税的应纳要素包括:(1)应纳税所得额;(2)企业所得税税率;(3)递延所得税费用。此外,还有相关的会计处理,包括在利润总额、长期应交款、短期应交款等科目做相应的增加或减少。
2023 01/17 12:26
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