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#实务#
某生产企业为增值税一般纳税人,2020年7月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运费收入5.65万元(含增值税,与销售货物不能分别核算)。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得销售额29.38万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,该产品无同类产品市场销售价格。(4)销售2017年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托5辆,开具增值税专用发票,注明销售额每辆1万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额7.8万元;另外,支付的购货运输费用6万(不含税价),取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元(不含税),取得相关合作法凭证。本月下旬将购进的农产品20%用于本企业职工福利。要求:按下列顺序计算该企业当月应缴纳的增值税税额:(1)销售甲产品的销项税额;(2)销售乙产品的销项税额;(3)自用新产品的销项税额;(4)销售使用过的摩托车应纳税额(5)外购货物应抵扣的进
84784993 | 提问时间:2023 01/13 21:00
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金牌答疑老师
职称:注册会计师
(1)销售甲产品的销项税额:销售甲产品的不含税销售额为80万元,根据有关税法规定,本产品的税率为17%,因此本月应缴纳的销项税额为80万*17%=13.6万元; (2)销售乙产品的销项税额:销售乙产品取得的销售额为29.38万元,根据有关税法规定,本产品的税率为6%,因此本月应缴纳的销项税额为29.38万*6%=1.7628万元; (3)自用新产品的销项税额:该新产品没有同类产品市场销售价格,因此,税率应参照类似产品市场价格或原材料价格确定,确定后可按有关税法规定该税率计算销项税额; (4)销售使用过的摩托车应纳税额:摩托车纳税根据使用时间来确定,应按照自用新产品的销项税额计算; (5)外购货物应抵扣的进项税额:购买货物时,应取得增值税专用发票,该发票上应注明货款60万元、进项税额7.8万元,本月应抵扣的进项税额为7.8万元; (6)向农业生产者购进免税农产品应纳税额:本月向农业生产者购进的免税农产品应当支付的税款为0元,因此不需要缴纳增值税。 拓展知识:增值税税率根据产品的不同有着不同的计算方法,如果产品有同类的市场销售价格,则应以该市场价格为基准计算税率;如果该产品无同类产品市场销售价格,则应参照类似产品市场价格或原材料价格确定;购买货物时,应取得增值税专用发票,以确定进项税额。
2023 01/13 21:09
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