某高新技术企业,2020年发生如下经济业务:①取得产品销售收入5000万元,发生产品销售成本3000万元。②发生销售费用1000万元(其中广告费800万元),管理费用300万元(其中业务招待费50万元),财务费用40万元。③发生销售税金100万元(其中含增值税80万元)。④营业外收入200万元,营业外支出120万元(含公益性捐赠90万元,支付税收滞纳金5万元,行政罚款5万元)。⑤计入成本费用的实发工资总额为400万元,税务机关核查只能支付300万元,已经实际拨付职工工会经费10万元,职工福利费50万元,职工教育经费25.5万元。根据上述资料计算企业应纳所得税额。

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#实务#

84785034 | 提问时间:2022 12/19 15:07
利润总额=5500-4000-770-480-60-40 80-50=180
广告费扣除限额=5500*15%=825
广告费不做调整
业务招待费扣除限额1=5500*5/1000=27.5
业务招待费扣除限额2=25*60%=15
业务招待费纳税调增10
公益性捐赠扣除限额=180*12%=21.6
公益性捐赠纳税调增=30-21.6=8.4
税收滞纳金纳税调增6
工会经费扣除限额=200*2%=4
工会经费纳税调增1
职工福利费扣除限额=200*14%=28
职工福利费纳税调增3
职工教育经费扣除限额=200*8%=16
职工教育经费不做调整。
应纳税所得额=180 10 8.4 6 1 3=208.4
应缴纳的企业所得税=208.4*25%=52.1
2022 12/19 15:09
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