1.甲煤矿企业于2020年6月与铁路公司签订一项运输合同,记载运输费及保管费共计500万元。(已知运输费为300万元,适用税率为0.5%;保管费为200万元,适用税率为1‰。)要求:甲企业这样签订合同能节税吗?请对其进行税收筹划。2.甲房地产企业开发了一片花园式小区,总计造价为12亿元。要求:试计算企业应缴纳多少房产税?如果该花园式小区中除住宅、商店、幼儿园外的建筑物的造价为1亿元,假设当地的房产原值扣除比例为30%,试分析企业应如何进行税收筹划以减轻税负。3.有A、B、C三位经济当事人,A和C均拥有一套价值60万元的房屋,B想购买A的房屋,A想购买C的房屋后再出售自己的房屋。(假设当地契税税率为3%。)要求:试对A进行税收筹划以减轻税负。

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84785034 | 提问时间:2022 12/01 11:40
同学
〔1〕未分开核算时,因未分开记载金额,应按税率高的计税贴花,即按0.1%税率计算应贴印花。
应纳印花税税额 = 350 × 0.1% = 0.35〔万元〕
〔2〕分开核算时,假定运输合同列明,含货物运输费300万元,仓储保管费50万元。则:
应纳印花税税额=〔300 × 0.05%〕+〔50×0.1%〕=0.2〔万元〕
企业通过简单的税务筹划,使得订立合同的双方均节省1500元税款。
2022 12/01 11:43
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