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#初级职称#
实在想不出来,求老师们讲解
m52821766 | 提问时间:2022 10/18 11:00
税法老师
金牌答疑老师
职称:税务师
● (1)该化妆品厂当月应缴纳消费税=30000*(1+5%)÷(1-15%)×15% ● (2)您可以参考下面举例的思路: ● 甲酒类产品生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2021年4月发生以下业务: ● (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒25吨,开具普通发票,取得含税收入220万元,另收取品牌使用费32万元、优质费8万元; ● (2)提供成本为13万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税; ● (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶130元的不含税价格通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类散装药酒的不含税销售价为每公斤120元。 ● (4)将2吨自产A型白酒用于职工福利,生产成本为2万元;将1吨B型白酒赠送给关系客户,生产成本为1.5万元。上述白酒均已发出,A、B型白酒均为甲企业自制的新型白酒,无同类产品售价。 ● (说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,白酒成本利润率为10%) ● 根据上述资料,回答下列问题: ● 1.甲企业向烟酒专卖店销售白酒应缴纳消费税( )万元。 ● 【答案解析】甲企业向烟酒专卖店销售白酒应缴纳消费税=(220+32+8)÷1.13×20%+25×2000×0.5÷10000=48.52(万元) ● 2.乙企业应代收代缴的消费税( )万元。 ● 【答案解析】乙企业应代收代缴的消费税=(13+2)÷(1-10%)×10%=1.67(万元) ● 【点评】委托加工环节代收代缴消费税的计算是考试热点,难度不大。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。注意价格选择的先后顺序。组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)。注意此处的组价不用再单独考虑成本利润率了。 ● 3.甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税( )万元。 ● 【答案解析】将委托加工收回的散装药酒继续加工成瓶装药酒,加工出来的瓶装药酒属于新的应税消费品,所以销售时需要缴纳消费税,另外消费税抵扣范围不包括药酒,所以不能抵扣已纳消费税。 ● 甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×130÷10000×10%=2.34(万元) ● 【点评】本题考查生产销售环节应纳税额的计算和委托加工应税消费品已纳税款的扣除。注意已纳消费税扣除的范围限制。药酒不在扣税范围的,所以本题不能抵扣已纳消费税。但将委托加工收回的应税消费品加价销售的,可以抵扣已纳消费税,此时没有扣税范围限制,所有应税消费品都可以扣税。 ● 4.甲企业当月应缴纳消费税合计( )万元(不含代收代缴的消费税)。 ● 【答案解析】将自产白酒用于职工福利以及赠送关系客户,消费税均应视同销售,需计算缴纳消费税,无同类售价按组价计税。 ● 用于职工福利部分A型白酒应纳消费税=[2×(1+10%)+2×2000×0.5÷10000]/(1-20%)×20%+2×2000×0.5÷10000=0.8(万元) ● 用于赠送关系客户的B型白酒应纳消费税=[1.5×(1+10%)+1×2000×0.5÷10000]/(1-20%)×20%+1×2000×0.5÷10000=0.54(万元) ● 甲企业当月应缴纳消费税合计=48.52+2.34+0.8+0.54=52.20(万元) ● ● (3)【(36+42)/(1+13%)+80】*消费税税率
2022 10/18 14:49
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