如下:
(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
计算甲企业2019年度应纳企业所得税额,用间接法和直接法分别计算应纳税所得额
问题已解决
所属话题:
#实务#
84785044 | 提问时间:2022 07/23 14:31
你好,学员
间接法
利润总额=4000+100+50+100-50-500-20-10-100-50-2000=1520
业务招待费限额4000*0.5%=20,50*60%=30,纳税调增=50-20=30
广告费限额=4000*15%=600,不需要调整
司法机关罚金纳税调增=20
直接向某希望小学捐款纳税调增=100万元
计提准备金纳税调增=50
应纳企业所得额=1520-50+30+20+100+50=1670
所得税=1670*25%=417.5
直接法
应纳企业所得额=4000+100+100-20-500-10-2000=1670
所得税=1670*25%=417.5
2022 07/23 14:56
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