问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
居民个人A先生在甲公司任职,2019年1-12月每月从公司取得工资薪金收入20000元。公司统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品每月支出200元;每月“三险一金"个人缴费部分为4500元(其中,基本养老保险1600元基本医疗保险400元,失业保险100元,住房公积金2400元)。A先生从1月开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除,分别为2000元和1000元,合计3000元。假设无其他扣除,该公司每月最后一日发放当月公司。2019年A先生其他收入如下: 2019年8月从乙公司取得劳务报酬收入30000 元,稿酬收入2000元,特许权使用费收入2000元要求:1、计算甲公司向A先生支付工资薪金时应预扣的个人所得税 2、计算乙公司向A先生支付劳务报酬、稿酬、特许权使用费时应预扣预缴的个人所得税。 3、计算A先生2019年综合所得汇算清缴个人所得税应补(退)税款
84784982 | 提问时间:2022 06/30 10:53
小铃铛老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
同学,您好! 1、甲公司向A先生支付工资薪金时应预扣的个人所得税=(20000-5000-200-4500-3000)*12*10%-2520=6240 2、乙公司向A先生支付劳务报酬个税=30000*0.8*0.3-2000=5200 乙公司向A先生支付稿酬个税=(2000-800)*0.7*0.2=168 乙公司向A先生支付特许权使用费个税=(2000-800)*0.2=240 3、 全年应纳税所得额=(20000*12+30000*0.8+2000*0.8*0.7+2000*0.8)-(60000+200*12+4500*12+3000*12)=114320 全年应纳个税=114320*0.2-16920=5944 预缴个税合计=6240+5200+168+240=11848 应退税额=11848-5944=5904
2022 06/30 11:44
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取