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#实务#
.某生产企业某年度生产经营情况如下: (1)取得主营业务收入总额5500万元; (2)取得企业债券利息收入85万元; (3)应扣除主营业务成本1280万元; (4)本年应纳增值税税金210万元,应纳消费税等主营业务税金及附加1400万元; (5)发生营业费用180万元,其中广告费用120万元; (6)发生管理费用220万元,其中业务招待费55万元 (7)发生财务费用220万元,包括逾期未还银行流动资金贷款的违约罚息5万元 (8)本年企业通过希望工程基金会捐款100万元。   已知该企业适用企业所得税税率为25%。   要求:计算该企业本年度应纳企业所得税税额。
84785031 | 提问时间:2022 06/28 09:08
朱小慧老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
您好,计算过程如下 会计利润=5500+85-1280-1400-180-220-220-100=2185 广告费限额=5500*15%=825不调整 招待费限额1=5500*0.005=27.5,限额2=55*60%=33调增27.5万元 捐赠限额=2185*12%=262.2不调整 应纳税所得额=2185+27.5=2212.5 应纳税额=2212.5*25%=553.125
2022 06/28 09:19
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