某洗衣机生产企业(增值税一般纳税人)2021年3月购销情况如下
(1)外购电动机一批取得的通过税务机关认证的防伪增值税专用发票上注明买价40万元;
(2)向本市某大型家电场发售A型号洗衣机100台,出厂单价2000元(含税价)。因该公司购货量大,按合同约定给予了5%的商业折扣,折扣与销售额开具在同一张发票上。另赠送多2台同型号洗衣机给购货人;
(3)外购零配件一批,取得的防伪增值税专用发票上注明价款2万元,专用发票暂未认证;
(4)采取分期收款方式向某家电场按照出厂价格销售A型号洗衣机300台合同约定本月收款一半,但款项至月末尚未收到:
(5)进口大型检测设备一台,到岸价格10万美元,汇率为:1美元=6.83元人民币,关税税率为:10%;
(6)向外市一新落成的乙商场按出厂价销售A型号洗衣机80台。由本企业车队运送取得运输费收入10000元装卸费2000元均开具增值税专用发票。另,为提供运输服务而购买了汽油,并取得防伪增值税专用发票注明汽油价1000元,并通过税务机关的认证;
(7)无偿提供给本企业招待所A型号洗衣机10台(洗衣机单位生产成本1200元)按出厂价的60%售给职工A型号洗
问题已解决
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#实务#
84785034 | 提问时间:2022 04/10 19:36
业务1可以抵扣进项税额400000*13%=52000
2022 04/11 06:31
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