问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
公司欲购入一台设备以扩充生产能力,现有甲、乙两个方案可供选择。 (1)甲方案:投资20000元,使用寿命为5年,直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年获得的税后营业利润为5000元。 (2)乙方案:投资20000元,使用寿命为5年,直线法计提折旧,5年后无残值收入。另须垫支流动资金3000元,于项目结束时一次性收回,项目无建设期。项目投产后第一年获得的税后营业利润为6000元,由于固定资产维护费用的增加,从投产后第二年开始,以后每年税后营业利润逐年减少200元。假设所得税税率为25%,资本成本为10%。 要求:计算项目的现金净流量及净现值并比较方案的优劣。
84784990 | 提问时间:2022 02/23 17:34
陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师
NCF=税后营业利润+折旧 甲方案折旧=20000/5=4000 NCF0=-20000 NCF1-5=5000+4000=9000 乙方案折旧=20000/5=4000 NCF0=-20000-3000=-23000 NCF1=6000+4000=10000 NCF2=6000-200+4000=9800 NCF3=6000-200-200+4000=9600 NCF4=6000-200-200-200+4000=9400 NCF5=6000-200-200-200-200+4000+3000=12200 甲净现值=-20000+9000(P/A 10% 5) 乙净现值=-23000+10000(P/F 10% 1)+9800(P/F 10% 2)+9600(P/F 10% 3)+9400(P/F 10% 4)+12200(P/F 10% 5) 选净现值大的
2022 02/23 18:06
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取