甲企业2021年利润总额1700万元,有以下事项需要调整:
(1)期初应收账款100万元,坏账准备0;期末应收账款150万元,坏账准备6万元;(2)2020年12月购入固定资产原值200万元,预计使用10年,会计采用双倍余额递减法计提折旧,税法采用年限平均法;(3)4月购入金融资产列为以公允价值计量且变动计入损益的交易性金融资产,成本140万元,期末公允价值170万元;(4)因销售计提预计负债4万元。
当年期初递延所得税资产与递延所得税负债均为0,该企业适用税率25%。
要求:请确认所得税费用并作出相应会计分录。

问题已解决
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#实务#

84784961 | 提问时间:2022 01/11 16:12
务上1为可抵扣坏账6万
业务2为可抵扣为20
业务3应纳税暂时性差为30
业务4可抵扣4
应交所得税=(1700+6+20-30+4)*25%=425
借:所得税费用425 1700*25*
递延所得税资产7.5 (6+20+4)*25%
贷:应交税费-应交所得税425
递延所得税负债30 30*25%
2022 01/11 16:13
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