某工业企业生产C产品由三道工序完成,原材料生产开始时一次投入。其工时定额为:第一工序30小时,第二工序40小时,第三工序30小时。9月末在产品数量为第一工序300件,第二工序400件,第三工序100件,各工序在产品的加工程度均为50%。该月完工产品670件。月初和本月发生的产品费用合计为:直接材料14700元,直接人工2000元,制造费用3000元。要求:(1)分工序测完工程度及约当产量。(2)用约当产量法按成本项目计算C产品完工产品成本和月末在产品成本。C产品成本明细账成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初和本月生产费用合计147002000300019700约当产量(空1)1000(空2)分配率(空3)(空4)(空5)完工产品成本(空6)1340(空7)10050月末在产品成本(空8)(空9)(空10)9650

问题已解决
所属话题:
#实务#

84785034 | 提问时间:2022 01/09 10:49
您好 计算过程如下
第一道工序完工度=30*0.5/100=15% 约当产量=300*0.15=45
第二道工序完工度=(30+40*0.5)/100=50% 约当产量=400*0.5=200
第三道工序完工度=(30+40+30*0.5)/100=85% 约当产量=100*85%=85
在产品约当产量=45+200+85= 330
原材料分配率=14700/(670+800)=10
完工产品原材料=10*670=6700
完工产品原材料=800*10=8000
人工分配率=2000/(670+330)=2
完工产品人工=2*670=1340
在产品人工=2*330=660
制造费用分配率=3000/(670+330)=3
完工产品制造费用=3*670=2010
在产品制造费用=330*3=990
2022 01/09 11:04
相关问答
查看更多最新问答
查看更多如何计算定期利息的利率? 3个月前
房贷利息的计算中有哪些常见的注意事项? 3个月前