某企业花220000元投资某项目可用5年,设备投产后每年生产甲产品20000件,甲产品单价8元,单位变动成本3元,年固定成本50000元,残值20000元,假设资金是自有的,行业基准折现率为10%,所得税40%,计算营业现金净流量,计算净现值

问题已解决
所属话题:
#实务#

84784988 | 提问时间:2022 01/07 11:34
营业利润=20000*(8-3)-50000=50000
税后利润为50000*(1-40%)=30000
营业现金流=30000+(220000-20000)/5=70000
净现值=-220000+70000*(P/A 10%,5)+20000*(P/F 10%,5)
2022 01/07 11:37
相关问答
查看更多最新问答
查看更多在卖出使用过的轿车时,需要如何确认收入? 2个月前