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#实务#
乙酒厂为增值税一般纳税人,本年10月向某烟酒专卖店销售薯类白酒20吨,开具增值税普通发票,取得含税收入2260000元,另收取品牌使用费678000元、包装物租金452000元。该批薯类白酒在发出时,其控制权由乙酒厂转移给烟酒专卖店。增值税税率为13%,白酒的消费税税率为20%加0.5/500g,一吨=1000KG1、要求计算乙酒厂向专卖店销售白酒应纳的增值税和消费税2、编制乙酒厂该业务的会计分录
84785034 | 提问时间:2022 01/07 09:14
暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
(1)计算乙酒厂向专卖店销售白酒应纳的增值税(2260000+678000+452000)/1.13*13%=390000 应交消费税(2260000+678000+452000)/1.13*20%+20*2000*0.5=620000
2022 01/07 09:17
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