三、实验内容和步骤
2019年3月15日,A公司自股票市场买入C公司股票将其划分为以公允价值计量
且其变动计入当期损益的金融资产,初始投资成本为500万元,A公司预计未来期间能
够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,适用的所得税税率为25%,请
完成在下列情况下,A公司的会计处理;
(1)假定该项金融资产2019年12月31日的公允价值为600万元2020年4月
6日,将该项资产售出,收到价款680万元;
(2)假定该项金融资产2019年12月31日的公允价值为420万元;2020年4月
6日,将该项资产售出,收到价款450万元;

问题已解决
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#实务#

84784992 | 提问时间:2021 12/11 08:35
三、实验内容和步骤
2019年3月15日,A公司自股票市场买入C公司股票将其划分为以公允价值计量
且其变动计入当期损益的金融资产,初始投资成本为500万元,A公司预计未来期间能
够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,适用的所得税税率为
同学您好,
2019年3月15日,
借:交易性金融资产—成本 500
贷:银行存款 500
(1)2019年12月31日,
借:交易性金融资产—公允价值变动 100 (600-500)
贷:公允价值变动损益 100
此时,交易性金融资产账面价值=600,计税基础=500,
确认递延所得税负债=(600-500)*25%=25(万元)
借:所得税费用 25
贷:递延所得税负债 25
2020年4月6日,
借:银行存款 680
贷:交易性金融资产—成本 500
—公允价值变动 100
投资收益 80
借:递延所得税负债 25
贷:所得税费用 25
(2)2019年12月31日,
借:公允价值变动损益 80 (500-420)
贷:交易性金融资产—公允价值变动 80
此时,交易性金融资产账面价值=420,计税基础=500,
确认递延所得税资产=(500-420)*25%=20(万元)
借:递延所得税资产 20
贷:所得税费用 20
2020年4月6日,
借:银行存款 450
交易性金融资产—公允价值变动 80
贷:交易性金融资产—成本 500
投资收益 30
借:所得税费用 20
贷:递延所得税资产 20
2021 12/11 10:01
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