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#实务#
三、实验内容和步骤 2019年3月15日,A公司自股票市场买入C公司股票将其划分为以公允价值计量 且其变动计入当期损益的金融资产,初始投资成本为500万元,A公司预计未来期间能 够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,适用的所得税税率为25%,请 完成在下列情况下,A公司的会计处理; (1)假定该项金融资产2019年12月31日的公允价值为600万元2020年4月 6日,将该项资产售出,收到价款680万元; (2)假定该项金融资产2019年12月31日的公允价值为420万元;2020年4月 6日,将该项资产售出,收到价款450万元;
84784992 | 提问时间:2021 12/11 08:35
小奇老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师
三、实验内容和步骤 2019年3月15日,A公司自股票市场买入C公司股票将其划分为以公允价值计量 且其变动计入当期损益的金融资产,初始投资成本为500万元,A公司预计未来期间能 够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,适用的所得税税率为 同学您好, 2019年3月15日, 借:交易性金融资产—成本 500 贷:银行存款 500 (1)2019年12月31日, 借:交易性金融资产—公允价值变动 100 (600-500) 贷:公允价值变动损益 100 此时,交易性金融资产账面价值=600,计税基础=500, 确认递延所得税负债=(600-500)*25%=25(万元) 借:所得税费用 25 贷:递延所得税负债 25 2020年4月6日, 借:银行存款 680 贷:交易性金融资产—成本 500 —公允价值变动 100 投资收益 80 借:递延所得税负债 25 贷:所得税费用 25 (2)2019年12月31日, 借:公允价值变动损益 80 (500-420) 贷:交易性金融资产—公允价值变动 80 此时,交易性金融资产账面价值=420,计税基础=500, 确认递延所得税资产=(500-420)*25%=20(万元) 借:递延所得税资产 20 贷:所得税费用 20 2020年4月6日, 借:银行存款 450 交易性金融资产—公允价值变动 80 贷:交易性金融资产—成本 500 投资收益 30 借:所得税费用 20 贷:递延所得税资产 20
2021 12/11 10:01
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