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#实务#
2.某医药制造企业(增值税一般纳税人)是国家需要重点扶持的高新技术企业,2018年取得商品销售收入5500万元,转让固定资产的净收益550万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额670万元,企业自行计算缴纳企业所得税=670×15%=100.5(万元)。经注册会计师审核,发现2018年该企业存在如下问题:管理费用中含业务招待费80万元,研发费240万元。计算该企业准予在企业所得税前扣除的业务招待费和研发费金额。
84785001 | 提问时间:2021 11/29 18:59
陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师
业务招待费5500×0.5%=27.5 研发费用240×175%
2021 11/29 19:01
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