新租赁准则的房租怎么算递延所得税资产

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84785000 | 提问时间:03/31 15:14
确定暂时性差异:
使用权资产:使用权资产的账面价值大于其计税基础(通常为0),形成应纳税暂时性差异。例如,使用权资产账面价值为500万元,计税基础为0,则暂时性差异为500万元。
租赁负债:租赁负债的账面价值小于其计税基础(通常为租赁付款额的现值),形成可抵扣暂时性差异。例如,租赁负债账面价值为300万元,计税基础为0,则暂时性差异为300万元。
计算递延所得税资产:
使用权资产:由于使用权资产形成应纳税暂时性差异,需确认递延所得税负债。递延所得税负债 = 使用权资产账面价值 × 适用税率。例如,500万元 × 25% = 125万元。
租赁负债:由于租赁负债形成可抵扣暂时性差异,需确认递延所得税资产。递延所得税资产 = 租赁负债账面价值 × 适用税率。例如,300万元 × 25% = 75万元
03/31 15:16
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