问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
可以帮我做一下这道分录题吗
m98519066 | 提问时间:03/12 15:34
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
首先,计算本月发生的生产成本。 甲产品本月直接材料成本 = 60000 元,乙产品本月直接材料成本 = 50000 元。 本月共发生制造费用 = 9000 + 5760 + 1500 + 90000 = 106260 元。 制造费用分配率 = 106260÷(12000 + 8000)= 5.313 元 / 小时。 甲产品分配的制造费用 = 12000×5.313 = 63756 元,乙产品分配的制造费用 = 8000×5.313 = 42504 元。 甲产品本月生产成本 = 60000 + 25000 + 63756 = 148756 元,乙产品本月生产成本 = 50000 + 18000 + 42504 = 110504 元。 然后,计算完工产品和在产品成本。 甲产品: 直接材料分配率 = 148756÷(200 + 100)= 495.85 元 / 件。 完工产品成本 = 200×495.85 = 99170 元,在产品成本 = 148756 - 99170 = 49586 元。 乙产品: 直接材料分配率 = 110504÷(160 + 80)= 460.43 元 / 件。 完工产品成本 = 160×460.43 = 73668.8 元,在产品成本 = 110504 - 73668.8 = 36835.2 元。 编制会计分录: 结转完工产品成本: 借:库存商品 - 甲产品 99170 库存商品 - 乙产品 73668.8 贷:生产成本 - 甲产品 99170 生产成本 - 乙产品 73668.8 销售商品确认收入: 借:银行存款(或应收账款等) 180000 贷:主营业务收入 - 甲产品 125000 主营业务收入 - 乙产品 55000 借:银行存款(或应收账款等) 45000 贷:其他业务收入 45000 结转销售成本: 借:主营业务成本 90000 贷:库存商品 - 甲产品 60000 库存商品 - 乙产品 30000 借:其他业务成本 35000 贷:原材料 35000 确认税金及附加: 借:税金及附加 5400 贷:应交税费 - 应交消费税 5400 计提职工薪酬: 借:生产成本 - 甲产品 25000 生产成本 - 乙产品 18000 制造费用 9000 管理费用 5760 销售费用 1500 贷:应付职工薪酬 59260 计提固定资产折旧: 借:制造费用 90000 管理费用 12000 销售费用 8000 贷:累计折旧 110000 确认其他费用: 借:管理费用 5000 贷:银行存款 5000 计算全年实现的净利润: 全年主营业务收入 = 1560000 + 125000 + 55000 = 1740000 元。 全年主营业务成本 = 1100000 + 90000 = 1190000 元。 全年税金及附加 = 5400 元。 全年销售费用 = 1500 + 8000 = 9500 元。 全年管理费用 = 5760 + 12000 + 5000 = 22760 元。 全年其他业务收入 = 45000 元,全年其他业务成本 = 35000 元。 全年利润总额 = 1740000 + 45000 - 1190000 - 5400 - 9500 - 22760 - 35000 = 422340 元。 所得税费用 = 422340×25% = 105585 元。 全年净利润 = 422340 - 105585 = 316755 元。 编制年终利润结转的会计分录: 结转全年收入: 借:主营业务收入 1740000 其他业务收入 45000 贷:本年利润 1785000 结转全年成本费用: 借:本年利润 1463260 贷:主营业务成本 1190000 税金及附加 5400 销售费用 9500 管理费用 22760 其他业务成本 35000 所得税费用 105585 结转净利润: 借:本年利润 316755 贷:利润分配 - 未分配利润 316755 。
03/12 15:39
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取