问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
请写出详细的会计分录和计算过程,尤其是产品还原率那个表格
84785012 | 提问时间:2024 11/28 08:57
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
一、第一车间(甲产品)成本核算 直接材料投入 本月投入直接材料 90,000 元 会计分录: 借:生产成本 - 甲产品 - 直接材料 90,000 贷:原材料 90,000 直接人工费用 本月生产费用:直接人工 48,000 元 会计分录: 借:生产成本 - 甲产品 - 直接人工 48,000 贷:应付职工薪酬 48,000 制造费用 本月生产费用:制造费用 36,000 元 会计分录: 借:生产成本 - 甲产品 - 制造费用 36,000 贷:制造费用 36,000 完工产品成本计算 本月完工 80 件 月初在产品成本 120,000 元 本月生产费用合计 = 90,000(直接材料)+48,000(直接人工)+36,000(制造费用)=174,000 元 生产总成本 = 120,000 + 174,000=294,000 元 单位成本 = 294,000/(80 + 20)=2,940 元 / 件 完工产品成本 = 80×2,940 = 235,200 元 月末在产品成本 = 294,000 - 235,200 = 58,800 元 会计分录: 借:库存商品 - 甲产品 235,200 贷:生产成本 - 甲产品 235,200 二、第二车间(乙产品)成本核算 半成品成本转入(甲产品完工成本) 半成品成本(甲产品)235,200 元 会计分录: 借:生产成本 - 乙产品 - 半成品 235,200 贷:库存商品 - 甲产品 235,200 直接人工费用 本月生产费用:直接人工 66,000 元 会计分录: 借:生产成本 - 乙产品 - 直接人工 66,000 贷:应付职工薪酬 66,000 制造费用 本月生产费用:制造费用 50,000 元 会计分录: 借:生产成本 - 乙产品 - 制造费用 50,000 贷:制造费用 50,000 完工产品成本计算 本月完工 90 件 月初在产品成本 36,000 元 本月生产费用合计 = 235,200(半成品)+66,000(直接人工)+50,000(制造费用)=351,200 元 生产总成本 = 36,000+351,200 = 387,200 元 单位成本 = 387,200/(90 + 10)=3,872 元 / 件 完工产品成本 = 90×3,872 = 348,480 元 月末在产品成本 = 387,200 - 348,480 = 38,720 元 会计分录: 借:库存商品 - 乙产品 348,480 贷:生产成本 - 乙产品 348,480 三、第三车间(丙产品)成本核算 半成品成本转入(乙产品完工成本) 半成品成本(乙产品)348,480 元 会计分录: 借:生产成本 - 丙产品 - 半成品 348,480 贷:库存商品 - 乙产品 348,480 直接人工费用 本月生产费用:直接人工 124,000 元 会计分录: 借:生产成本 - 丙产品 - 直接人工 124,000 贷:应付职工薪酬 124,000 制造费用 本月生产费用:制造费用 181,000 元 会计分录: 借:生产成本 - 丙产品 - 制造费用 181,000 贷:制造费用 181,000 完工产品成本计算 本月完工 100 件 月初在产品成本 204,000 元 本月生产费用合计 = 348,480(半成品)+124,000(直接人工)+181,000(制造费用)=653,480 元 生产总成本 = 204,000+653,480 = 857,480 元 单位成本 = 857,480/(100 + 30)=6,596 元 / 件 完工产品成本 = 100×6,596 = 659,600 元 月末在产品成本 = 857,480 - 659,600 = 197,880 元 会计分录: 借:库存商品 - 丙产品 659,600 贷:生产成本 - 丙产品 659,600 四、产品成本还原率计算(以丙产品为例) 还原分配率计算 乙半成品成本还原 还原分配率 = 348,480/348,480 = 1 甲半成品成本还原 还原分配率 = 235,200/235,200 = 1 成本还原计算 丙产品成本还原计算表 项目:还原分配率、乙半成品、甲半成品、直接材料、直接人工、制造费用、合计 还原前: 乙半成品:348,480 甲半成品:0 直接材料:0 直接人工:124,000 制造费用:181,000 合计:653,480 还原值 - 乙半成品: 还原分配率:1 乙半成品:- 348,480 甲半成品:235,200 直接材料:90,000 直接人工:48,000 制造费用:36,000 合计:0 还原值 - 甲半成品: 还原分配率:1 乙半成品:0 甲半成品:- 235,200 直接材料:- 90,000 直接人工:- 48,000 制造费用:- 36,000 合计:0 还原后: 乙半成品:0 甲半成品:0 直接材料:0 直接人工:124,000 制造费用:181,000 合计:305,000
2024 11/28 14:17
最新问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取