企业是水产免抵退税行业,用投入产出法核算,那么免抵退税账务怎么处理
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84785007 | 提问时间:07/22 18:17
以下是水产免抵退税行业使用投入产出法核算时,免抵退税账务处理的一般步骤:
1.货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB 价)做如下会计处理:
借:应收账款(或银行存款等)
贷:主营业务收入(或其他业务收入等)
1.计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并做如下会计处理:
借:主营业务成本(或其他业务成本等)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)
免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额;免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率)。
1.月末根据《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中的计算结果进行相应账务处理:如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额:
借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
应收出口退税款
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)
如果当期期末留抵税额≥当期免抵退税额(剩余的留抵税额下期继续抵扣):
借:应收出口退税款
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)
1.收到退税款时,进行如下会计处理:
借:银行存款
贷:应收出口退税款
以下是一个简单的案例示例,供你参考:
假设某水产企业,出口一批货物,FOB 价换算成人民币是100000元,成本是80000元。征税率为13%,退税率为10%,当期进项税额为10000元,无免税购进原材料。
计算过程如下:
免抵退税不得免征和抵扣税额 = 100000×(13% - 10%)= 3000(元)
当期免抵退税额 = 100000×10% = 10000(元)
当期期末留抵税额 = 10000 - 3000 = 7000(元)
账务处理如下:
1.货物出口确认收入:
借:应收账款 100000
贷:主营业务收入 100000
1.计算免抵退税不得免征和抵扣税额:
借:主营业务成本 3000
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 3000
1.当期期末留抵税额小于当期免抵退税额,账务处理为:
借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 7000
应收出口退税款 3000
贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 10000
1.收到退税款时:
借:银行存款 3000
贷:应收出口退税款 3000
07/22 18:21
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