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#实务#
企业是水产免抵退税行业,用投入产出法核算,那么免抵退税账务怎么处理
84785007 | 提问时间:07/22 18:17
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
以下是水产免抵退税行业使用投入产出法核算时,免抵退税账务处理的一般步骤: 1.货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB 价)做如下会计处理:     借:应收账款(或银行存款等)     贷:主营业务收入(或其他业务收入等) 1.计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并做如下会计处理:     借:主营业务成本(或其他业务成本等)     贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额;免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税税率-出口货物退税率)。 1.月末根据《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中的计算结果进行相应账务处理:如果当期期末留抵税额≤当期免抵退税额:         借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)          应收出口退税款          贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 如果当期期末留抵税额≥当期免抵退税额(剩余的留抵税额下期继续抵扣):         借:应收出口退税款          贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 1.收到退税款时,进行如下会计处理:     借:银行存款     贷:应收出口退税款 以下是一个简单的案例示例,供你参考: 假设某水产企业,出口一批货物,FOB 价换算成人民币是100000元,成本是80000元。征税率为13%,退税率为10%,当期进项税额为10000元,无免税购进原材料。 计算过程如下: 免抵退税不得免征和抵扣税额 = 100000×(13% - 10%)= 3000(元) 当期免抵退税额 = 100000×10% = 10000(元) 当期期末留抵税额 = 10000 - 3000 = 7000(元) 账务处理如下: 1.货物出口确认收入:    借:应收账款 100000     贷:主营业务收入 100000 1.计算免抵退税不得免征和抵扣税额:     借:主营业务成本 3000     贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 3000 1.当期期末留抵税额小于当期免抵退税额,账务处理为:     借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 7000      应收出口退税款 3000      贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 10000 1.收到退税款时:     借:银行存款 3000     贷:应收出口退税款 3000
07/22 18:21
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