假定某居民个人一年内取得如下所得:每月(1)每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项1500元,从2019年1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,没有其他减免收月份免税额等情况。(2)5月取得劳务报酬所得5000元。(3)8月取得稿酬所得20000元。(4)7中报大病医疗支出20000元。计算应预扣预缴的个人所得税税额及在汇算清缴时应缴纳的个人所得税税额。
问题已解决
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#实务#
84785034 | 提问时间:07/03 11:21
首先,计算每月工资应预扣预缴的个人所得税:
每月工资收入 = 10000 元
每月扣除费用 = 5000 元
每月专项扣除 = 1500 元
每月专项附加扣除 = 1000 元
每月应纳税所得额 = 10000 - 5000 - 1500 - 1000 = 2500 元
对照综合所得税率表,税率为 3%,速算扣除数为 0
每月工资应预扣预缴税额 = 2500 × 3% = 75 元
1 - 12 月工资累计预扣预缴税额 = 75 × 12 = 900 元
5 月劳务报酬所得应预扣预缴税额:
劳务报酬所得 5000 元,收入额 = 5000 × (1 - 20%) = 4000 元
应预扣预缴税额 = 4000 × 20% = 800 元
8 月稿酬所得应预扣预缴税额:
稿酬所得 20000 元,收入额 = 20000 × (1 - 20%) × 70% = 11200 元
应预扣预缴税额 = 11200 × 20% = 2240 元
全年综合所得应纳税所得额 = (10000 × 12 + 5000 × (1 - 20%) + 20000 × (1 - 20%) × 70%) - 60000 - 1500 × 12 - 1000 × 12 - 15000(大病医疗专项附加扣除)
= (120000 + 4000 + 11200) - 60000 - 18000 - 12000 - 15000
= 135200 - 105000
= 30200 元
全年应纳税额 = 30200 × 3% = 906 元
汇算清缴时应缴纳的个人所得税税额 = 906 - (900 + 800 + 2240)
= 906 - 3940
= -2934 元
由于汇算清缴计算出的税额为负数,所以应退税 2934 元。
07/03 11:33
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