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#实务#
某公司为查账征收纳税人,2020年经营情况如下:全年营业收入为1500万元;营业成本为700万元;税金及附加为40万元;销售费用为200万元,其中含业务招待费为17.5万元;管理费用为100万元;财务费用为30万元;营业外收入为50万元;营业外支出为20万元,其中税收滞纳金为10万元;投资收益为2万元,全部为购买国债 -1获得的利息收入。请计算该公司本年度应纳企业所得税额(税率为25%)。
84785021 | 提问时间:06/17 17:09
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
首先计算会计利润: 会计利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用+营业外收入-营业外支出+投资收益=1500-700-40-200-100-30+50-20+2=462(万元) 调整项目: 业务招待费扣除限额:1500×5‰=7.5(万元),17.5×60%=10.5(万元),取较小值 7.5 万元,业务招待费应调增 17.5-7.5=10(万元)。 税收滞纳金不得在税前扣除,应调增 10 万元。 国债利息收入免税,应调减 2 万元。 应纳税所得额=会计利润+调整增加额-调整减少额=462+10+10-2=480(万元) 应纳企业所得税额=应纳税所得额×税率=480×25%=120(万元)。
06/17 17:10
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