甲公司是一般纳税人,增值税税率为13%;企业所得税税率25%;财务报告批准报出日是次年3月31日;按净利润的10%提取法定盈余公积;调整事项按税法规定均可调整应缴纳的所得税;涉及递延所得税资产的,均假定能够取得足够的抵扣暂时性差异的应纳税所得额。
2022年10月25日甲公司销售一批A商品给乙公司,预计退货率为20%,售价271.2万元(含增值税),并结转成本200万元。
2022年12月31日该笔货款尚未收到,未提坏账准备。
2023年2月8日由于产品质量问题,本批货物被全部退回。甲公司于2023年2月20日完成2022年所得税汇算清缴。请编写甲公司资产负责表日后调整事项有关会计分录。谢谢
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84784966 | 提问时间:06/11 11:06
确认收入:`271.2 / (1 + 13%) * 80% = 192万元`
确认成本:`200 * 80% = 160万元`
借:以前年度损益调整 192万元
贷:应收账款 192万元
借:库存商品 160万元
贷:以前年度损益调整 160万元
借:应交税费-应交所得税 (192 - 160) * 25% = 8万元
贷:以前年度损益调整 8万元
借:盈余公积 [(192 - 160) * (1 - 25%)] * 10% = 2.4万元
贷:以前年度损益调整 2.4万元
借:利润分配-未分配利润 (192 - 160 - 8 - 2.4) = 21.6万元
贷:以前年度损益调整 21.6万元
06/11 11:11
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