A公司与B公司为非间一控制下的两个公司。2x18年12月31日A公司用账面价值800万元、公允价值1000万元、增值税税率13%的库存商品和3000万元的银行存款实施与B公司的合并,合并日B公司净资产面价值的资料见表1.假定2x18年12月31日A公司合并B公司时,B公司可辨认净货产账面价值为4000万元,公允价值为1500万元,超过账面价值的500万元分别为某项管理用固定资产和某项管理用无形资产的评估增值(分别为200万元和300万元)即固定资产和无形资产的公允价值分别为2200万元和2300万元。补充资料:假定A公司取得被投资方B公司80%控股权时B公司评估增值200万元的某项固定资产折旧年限为4年,评估增值300万元的某项无形资产摊销年限为6年,均采用直线法计提折旧和摊销(不考虑净残值);B公司2x19年报告净利润1000万元,宣派现金股利500万元。其他业务及资料略。为简化起见,暂不考虑与调整子公司固定资产报告价值相关的递延所得税问题。【要求】根据上述资料,编制合并日、2x19年末与合并财务报表相关的调整与抵销分录。可以不写出二级科目和计算过程。(单位:万元)
问题已解决
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#实务#
84785034 | 提问时间:06/05 10:59
1. 合并成本计算
库存商品公允价值:1000万元
库存商品增值税:1000 * 13% = 130万元
银行存款:3000万元
合并成本合计:1000 + 130 + 3000 = 4130万元
2. 合并取得股权的会计处理
长期股权投资初始投资成本:4130万元
借:长期股权投资 4130
贷:库存商品 800
应交税费-应交增值税(销项税额) 130
银行存款 3200
3. 调整B公司可辨认净资产公允价值与账面价值的差异
固定资产增值:200万元
无形资产增值:300万元
无需在合并日进行特别分录,因为这部分差异会在后续期间通过折旧和摊销调整。
2x19年末与合并财务报表相关的调整与抵销分录
1. 调整子公司固定资产折旧
固定资产年折旧额:200 / 4 = 50万元
借:管理费用 50
贷:固定资产-累计折旧 50
借:长期股权投资 50
贷:投资收益 50
2. 调整子公司无形资产摊销
无形资产年摊销额:300 / 6 = 50万元
借:管理费用 50
贷:无形资产-累计摊销 50
借:长期股权投资 50
贷:投资收益 50
3. 抵销子公司所有者权益
假设B公司2x19年末净资产为4000万元(题目未给出,假设与合并日相同)
A公司持有B公司80%股权
借:实收资本/股本(B公司账面价值)
资本公积(B公司账面价值)
盈余公积(B公司账面价值)
未分配利润(B公司账面价值)
贷:长期股权投资(按权益法调整后金额)
少数股东权益(B公司净资产*20%)
06/05 11:01
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