【单选题】甲公司适用的所得税税率为25%。2023年甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为35万元;递延所得税资产年初数为25万元,年末数为30万元。2023年甲公司实现利润总额300万元,其中国债利息收益40万元,无其他纳税调整事项。不考虑其他因素,甲公司2023年所得税费用金额
为( )万元。
A.75 B.65 C.55 D.40
老师这个分录怎么写?
问题已解决
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#初级职称#
84784957 | 提问时间:05/09 14:20
计算甲公司2023年的应纳税所得额和应纳税额。
应纳税所得额 = 利润总额 - 国债利息收益 = 300万元 - 40万元 = 260万元
应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率 = 260万元 × 25% = 65万元
我们来看递延所得税的影响。
递延所得税负债减少额 = 年初数 - 年末数 = 40万元 - 35万元 = 5万元
递延所得税资产增加额 = 年末数 - 年初数 = 30万元 - 25万元 = 5万元
递延所得税对所得税费用的影响是:
递延所得税费用(减少) = 递延所得税负债减少额 - 递延所得税资产增加额 = 5万元 - 5万元 = 0万元
因此,甲公司2023年的所得税费用金额 = 应纳税额 + 递延所得税费用 = 65万元 + 0万元 = 65万元。
我们来编写会计分录:
1.当期所得税费用的确认:借:所得税费用 65万元贷:应交税费——应交企业所得税 65万元
2.递延所得税的会计处理(由于递延所得税没有变化,所以此处无需编写分录,但如果有变化,则需要根据具体情况编写)。
选择B选项,甲公司2023年所得税费用金额为65万元。
05/09 14:22
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