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#实务#
甲公司是一家商业企业,为增值税小规模纳税人,预计2020年应税销售额为300万,2020年购货金额为250万。乙公司也是商业企业,为增值税小规模纳税人,预计2020年应税销售额为400万元,2020年购货金额为350万元。以上金额均不含增值税。此时假设甲公司合并一公司,此合并不会对甲公司自身经营产生影响。甲公司合并后登记成为增值税一般纳税人。适用的增值税税率为13%,购货的增值税税率也为13%,均可取得增值税专用发票,那么甲公司应如何进行增值税纳税人身份的筹划?
84784956 | 提问时间:2023 11/24 10:53
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
甲公司应交增值税为:300×13%−250×13%=19(万元),乙公司应交增值税为:400×13%−350×13%=6.5(万元),甲公司税负高于乙公司。 由于甲公司合并乙公司后,其应税销售额将达到700万元,超过500万元的标准,因此合并后甲公司应登记成为增值税一般纳税人。 所以甲公司应该选择一般纳税人身份,合并后可以抵扣进项税额。
2023 11/24 10:58
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