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#实务#
1.甲企业于2013年12月1日购入一台管理用设备,取得成本为600万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,因该资产长年处于强震动状态,计税时按年数总和法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。甲企业使用的税率为25%。要求计算2014年起每年年末的账面价值与计税基础,并写出每年的会计分录
84785017 | 提问时间:2023 10/26 10:50
wu老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师
你好 2014年账面价值=600-600/5=480,2014年计税基础=600-600/15*5=400 借 所得税费用-递延所得税 80*25%=20    贷 递延所得税负债 20 2015年账面价值=600-600/5*2=360,2015年计税基础=600-600/15*5-600/15*4=240 借 所得税费用-递延所得税( 120-80)*25%=10    贷 递延所得税负债 10 2016年账面价值=600-600/5*3=240,2015年计税基础=600-600/15*5-600/15*4-600/15*3=120, 借 所得税费用-递延所得税( 120-120)*25%=0    贷 递延所得税负债 0 2017年账面价值=600-600/5*4=120,2015年计税基础=600-600/15*5-600/15*4-600/15*3-600/15*2=40,账面价值大于计税基础=120-40=80,已经确认了120的差异,所以要转回。 借 递延所得税负债 40*25%=10 贷 所得税费用-递延所得税40*25%=10     2018年账面价值=600-600/5*5=0,2015年计税基础=600-600/15*5-600/15*4-600/15*3-600/15*2-600/15*1=0,账面价值=计税基础,已经累计确认了80的差异,所以要转回。 借 递延所得税负债 80*25%=20 贷 所得税费用-递延所得税 80*25%=20
2023 10/26 10:57
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