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#实务#
1、甲公司是一家自营出口的生产企业(增值税一般纳税人),出口货物征税率为13%,退税率为11%,2021年6月购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,增值税为39万元,货已入库。当月内销货物销售额100万元。本月出口货物出口销售额折合人民币500万元。 要求:计算出口退税金额,并对甲公司上述业务进行账务处理。(15分)
84785042 | 提问时间:2023 06/25 19:35
Xia老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师,中级会计师
1,不得免征和抵扣税额=500*(13%-11%)=10  借:主营业务成本10 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)10 当期应纳税额=(100*13%)-(39-10)=-16  借:银行存款113 贷:主营业务收入-内销100 应交税费-应交增值税-销项税额13 借:银行存款500 贷:主营业无收入-外销500 免抵退税额=500*11%=55   应退税额=16  借:其他应收款16 贷:应交税费-应交增值税-出口退税16 免抵税额=55-16=39
2023 06/25 20:08
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