【资料】A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%2021年12月处置部分固定资产的经济业务如下:(1)8日,出售一合不需用设备,原价80000元,已提折旧25000元,出售收入70000元,已开增值税专用发票,出售价税款存入银行发生其他清理费用3000元,用银行存款支付,清理完毕结转清理净损益。(2)20日,现有一合设备需要提前报废,原价1000000元,已提折旧800000元,未计提减值准备。报废时的残值变价收入为10000元(含税价),报废清理过程中发生清理费用5000元。有关收入、支出均通
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84785027 | 提问时间:2023 02/02 12:10
A公司2021年12月处置部分固定资产的经济业务如下:(1)8日,出售一合不需用设备,原价80000元,已提折旧25000元,出售收入70000元,已开增值税专用发票,出售价税款存入银行,发生其他清理费用3000元,用银行存款支付,清理完毕结转清理净损益。此业务应按照增值税一般纳税人适用的增值税税率13%计算,应纳税额为70000×13%=9100元。(2)20日,现有一合设备需要提前报废,原价1000000元,已提折旧800000元,未计提减值准备。报废时的残值变价收入为10000元(含税价),报废清理过程中发生清理费用5000元。此业务不应单独向税务机关申报纳税,而是在12月份结转时,结合当月的税金总额一起缴纳税款。
拓展知识:固定资产的报废是企业自行处理的,但是需要按照规定向税务机关申报纳税。即使固定资产出售处理后出现损失,企业仍然需要按照增值税税率计算支付应纳税。
2023 02/02 12:14
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